До 1, 5 лет в специальный стаж в районе Крайнего Севера?

Добрый вечер! На основании Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.04 N 2 П я могу потребовать у суда, чтоб СФР включил отпуск по уходу за ребенком 25.02.1997 г.р. до 1,5 лет в специальный стаж в районе Крайнего Севера?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановления КС РФ от 29 января 2004 года N 2-П

… льготное (кратное) исчисление общего трудового стажа и исключив из него некоторые периоды общественно полезной деятельности, в течение которых не уплачивались страховые взносы, законодатель придал норме пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обратную силу и распространил ее на граждан, приобретших пенсионные права до 1 января 2002 года.....

постановил:

1. Признать содержащуюся в пункте 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» норму в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности...

Таким образом, Ваше право на судопроизводство и свобода воли позволяют Вам просить в ваших исковых заявлениях любую вашу волю.

Но, обратившись к  редакции Кодекса законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002) к регламенту статьи 167.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Норма  «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021) регламент  статьи 256

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Также на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №30

При исчислении названного стажа применяются: Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О… Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Также, п.27 речь идёт о том, что подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период нахождения в данном отпуске который подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не более того.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Татьяна, юрист!
Что значит фраза «Ваше право на судопроизводство и свобода воли позволяют Вам просить в ваших исковых заявлениях любую вашу волю»?
Я отстаиваю право учесть отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в специальный стаж в районе Крайнего Севера до 2002 года, который мне тогда был гарантирован? А сейчас все законы вычеркивают это право.
Согласно Постановлению КС РФ от 29.01.2004 № 2-П, при назначении пенсии должны учитываться нормы законодательства, действовавшие на момент возникновения права. То есть, если отпуск по уходу за ребенком приходился на период действия старого закона, он должен быть учтен в полном объеме. Не так ли? До 2002 года не было досрочной пенсии, а в ст.167 КЗоТ говориться «кроме назначении пенсии на льготных условиях».
Согласно статье 11 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» пенсия на льготных основаниях устанавливается следующим категориям граждан:
а) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, — по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет;
б) инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним в отношении пенсионного обеспечения (статья 41 Закона): мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже, указанном в статье 10 Закона;
в) инвалидам I группы по зрению: мужчинам — по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет и женщинам — по достижении 40 лет и при общем трудовом стаже не менее 10 лет;
г) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам — по достижении 45 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, женщинам — по достижении 40 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет.
В этой статье я не замечаю категорию граждан, которые проживали и трудились в экстремальных природно-климатических условиях в районах Крайнего Севера.
И тут я не вижу про досрочную пенсию?
Далее в пунктах 2 и 3 статьи 3 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 деятельность трудовая и иная общественно полезная, засчитываемая в общий трудовой стаж (статьи 91, 92 Закона) назначается пенсия по старости (по возрасту) согласно раздела 2 Закона, в которую входят стаж работы в связи с особыми условиями труда (статья 12 Закона) и стаж работы в районах Крайнего Севера (статья 14 Закона) и считается специальным трудовым стажем (статьи 88, 94 Закона).
В пункте 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 № 320-О указано, что правовые отношения, связанные с приобретением специального трудового стажа, как правило, завершаются до наступления пенсионного возраста. Принимая то или иное решение, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа (общего и специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством.
Я так понимаю Пленум Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №30 не читал Постановление КС РФ от 29.01.2004 № 2-П иначе бы они увидели в пункте 4 настоящего Постановления, что оно окончательное, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
Положения пункта 11 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент назначения пенсии истцу, и положения части 5 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», действующего на момент рассмотрения дела, не содержат каких-либо особых правил исчисления стажа в целях оценки соответствующих прав.
Чего Вы вцепились в это Постановление Пленума ВС России от 11 декабря 2012 г. №30 и не даете шанса людям отстоять свое право.
Зная Законы и умея в них ориентироваться, то помогли бы людям. А так Вы их опускаете на начальном этапе.
Почитайте решение суда №2-2669/2017 от 25.09.17 года, может после этого начнете действовать во благо людей,
а не для блага СФР.

Читаем редакцию Кодекса законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002) к регламенту статьи 167.