В течение 5 дней не предоставил автомобиль в СК.с их стороны не приходило требование, для предоставления автомобиля
Добрый день. Муж попал в дтп.виновник Был составлен европротокол. В течение 5 дней не предоставил автомобиль в СК.с их стороны не приходило требование , для предоставления автомобиля. Пришла претензия из СК, теперь суд. Мы можем ссылаться, на то что требование не приходило.
- IMG-20250217-WA0002.jpg
Добрый день!
В данном случае важно понять несколько моментов:
Европротокол: Составление европротокола позволяет урегулировать страховой случай без привлечения сотрудников ГИБДД, но есть определенные условия для его использования. Одним из таких условий является необходимость предоставления автомобиля в страховую компанию для осмотра.
Требования от страховой: Если страховая компания не направляла требование о предоставлении автомобиля для осмотра, то это может быть основанием для вашей позиции. Страховщик обязан уведомить вас о необходимости предоставить автомобиль для осмотра в разумные сроки, как правило, в течение 5 дней.
Претензия и суд: На суде можно ссылаться на то, что страховая компания не направила требование, что затруднило выполнение их условий. Однако, суд может также обратить внимание на то, что в соответствии с правилами страхования, обязанность предоставить автомобиль может быть обязательной, даже если требование не поступало.
Законодательство: В соответствии с статьей 11 Закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страхователь обязан предоставить автомобиль для осмотра, если это предусмотрено условиями страхования. Но отсутствие требования со стороны страховщика может быть важным аргументом для вашей защиты.
В данной ситуации имеет смысл проконсультироваться с адвокатом, который поможет собирать доказательства и подготовить аргументы для защиты в суде.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!