Что мне делать в этой ситуации
Здравствуйте мне 16 лет, родители постоянно все вешают на меня, посиди с ребенком, уберись дома, с парнем запрещают общаться, гулять запрщают, а отец иногда поднимает руки, а мать может сказать сама виновата, в последний раз он ударил меня пару дней назад, вешалкой по голове, я говорила маме что съеду от нхи в 16-тилетие.
Но она говорит и до 18-летия мы будем тебя контролировать, но их контроль переходит все грани, иногда отец проверяет телефон. И я уже устала от этого всего! Я сижу дома и как будто схожу с ума, я говорила маме что напишу заявление на отца, за то что он поднимает руки, но она говорит что мне может быть хуже.
Моему брату и сестре все разрешено, а я как будто не их ребенок.
Что мне делать в этой ситуации..
Хочу переехать от них в 16 лет, тк. Разрешено переезжать в 16 если человек дееспособный.
Но мне страшно, вдруг они вообще с ума сойдут.
Добрый день!
В отношениях с родителями главный ключ — терпение. Если заявить на отца, то орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
В этом случае Вы также не получите самостоятельности.
Если Ваша цель самостоятельность, то следует получить эмансипацию.
С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объёме.
Для получения эмансипации необходимо работать по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным при наличии согласия обоих родителей производится по решению органа опеки и попечительства. В случае отсутствия согласия родителей — по решению суда (ст. 27 ГК РФ).