В вашем трудовом договоре должны быть прописаны основные обязанности и условия работы, включая количество часов, за которые вы получаете оплату. Если ваша ставка составляет 20 часов в неделю и вы работаете на полную ставку, вам не могут также требовать выполнять дополнительные задачи без вашего согласия.
Заменять учителя можно, но это должно происходить в рамках вашей нормы часов. На такие замены могут влиять несколько факторов, в том числе наличие свободного времени в расписании.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан выполнять трудовые функции, указанные в трудовом договоре, однако есть и оговорка о том, что работодатель не может требовать выполнения работы, не предусмотренной этим договором, без согласия работника.
Если вы работаете на втором месте, и это уже негативно влияло на вашу работоспособность или здоровье, это может быть основанием для отказа от замен, так как вы имеете право на отдых в свободное от работы время