Может работодатель уволить меня без мое заявления Договор я
Может работодатель уволить меня без мое заявления?
Договор я не подписывала, мне его не показали, но запись в электронной трудовой стоит. По словам начальницы она обещала устроить меня в феврале и сдержала слово, не сообщила мне что я уже устроена официально, не пригласила подписать договор и просто тыкает, что запись в трудовой есть. И если я хочу уволиться, то пиши заявление. На основании чего я должна писать, что будет если я его не напишу?
Если устроила без договора, то может уволить и без заявления?
Работодатель не может уволить вас без вашего заявления, если вы не подписывали трудовой договор. Запись в электронной трудовой книжке сама по себе не подтверждает наличие трудового договора. Если вас действительно устраивали на работу, работодатель обязан был предоставить вам трудовой договор для подписания.
Если вы не хотите продолжать работать, лучше написать заявление об увольнении. Если вы не напишете его, работодатель может не уволить вас формально, но может пытаться принудить к увольнению по другим причинам. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения детального совета по вашей ситуации.