Здравствуйте, дом на 6 долей, но проживают двое, если я там не проживаю на данный момент, а хозяйка дома в

здравствуйте, дом на 6 долей, но проживают двое, если я там не проживаю на данный момент, а хозяйка дома в неадекватном состоянии, или находится где-то вне дома, могу ли я пустить туда гостей, к примеру органы опеки или соц защиту, без согласия хозяйки, если моя доля там есть?

, Ульяна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 могу ли я пустить туда гостей,… без согласия хозяйки, если моя доля там есть?

      В данном случае, согласно норме Гражданского кодекса Российской Федерации, изложенной в статье 247, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а если такого согласия нет, тогда, спор передаётся на разрешение его судом.

     При этом, данное правило не может быть применимо к государственным органам, осуществляющим свои полномочия, например, как Вы указываете

органы опеки или соц защиту,

      Если кратко, то так.

      Ульяна, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».