Как получить расчет за неофициальную неделю работы, если работодатель не платит?

Я работала не официально неделю работадателю сказала что не понравилось хочу получить расчет за отработаные дни как должен расчитаться работадатель сразу или как работают сотрудники официально работадатель не отдает деньги за отработанные дни

, Евгений Завгородний, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для получения расчета за отработанные дни:

Проверьте условия работы: Если вы работали неофициально, важно помнить, что права и обязанности сторон могут быть не так четко прописаны, как в официальных трудовых отношениях. Однако, если вы отработали определенное количество дней, вы имеете право на оплату.
Обсудите с работодателем: Попробуйте напрямую обратиться к работодателю и обсудить вопрос расчета. Объясните, что вы ожидаете выплату за отработанные дни. Возможно, они просто забыли или не обратили внимания на этот момент.
Документирование: Если у вас есть какие-либо доказательства вашей работы (например, переписка, расписание, чеки и т.д.), это может помочь в переговорах с работодателем.
Письменный запрос: Если устные переговоры не принесли результата, вы можете написать работодателю официальное письмо с просьбой о расчете. Укажите, сколько дней вы отработали и когда.
Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель отказывается выплачивать вам заработок, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   работала не официально неделю

    В данном случае, согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают на основании соглашения между работодателем и работником. Если такого соглашения в виде трудового договора не было заключено, значит, оплата отработанного времени должна происходить на основании фатического допущения Вас к работе.

    Если кратко, то так.

    Евгений, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».