Входят ли в рабочее время периоды в пути от вахтового поселка до объекта строительства?

, Илья, г. Ярославль
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждает работодатель (ч. 1 ст. 301 ТК РФ).

С утвержденным графиком необходимо ознакомить работников под подпись не позднее чем за два месяца до начала его действия.

В указанном графике необходимо отразить:

время начала и окончания вахты;
время, необходимое для доставки работников от местонахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно;
время отдыха.
Рабочее время — это только часы, отработанные работником на вахте. Дни в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 301 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени на учетный период не должна быть больше, чем нормальное число рабочих часов, установленных законодательно.

При формировании графика работы работодатель должен распределить количество дней вахты и междувахтового отдыха таким образом, чтобы соблюсти норму рабочего времени для каждого работника на учетный период в целом и выполнить требование о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха.

В графике необходимо предусмотреть минимум один выходной день за каждую полную неделю вахты работника (ст. 107, 110 ТК РФ). Этот день не будет оплачен. Вся вахта будет состоять из рабочих и выходных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск вахтовикам предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха.