В итоге одним днём мне просто сказали, что нашли другого сотрудника, позвонив мне в мой выходной, в который(с их слов) я должна была дождаться своего графика на дальнейшее будущее

Доброе утро! Нашла новую работу, проходила стажировку, отработав несколько полноценных смен, во время чего были договорённости, что мы работаем, но официально меня пока не устроили. В итоге одним днём мне просто сказали, что нашли другого сотрудника, позвонив мне в мой выходной, в который(с их слов) я должна была дождаться своего графика на дальнейшее будущее. Могу ли я требовать компенсацию, учитывая, что не была трудоустроена и обязаны ли они меня сразу рассчитать?

, Дарья, г. Москва
Анна Дубская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, да у вас есть такое право.

Согласно ст. 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу  со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

К работе вы приступили, значит у вас есть основания  получения компенсации.

Для начала вы можете направить претензию работодателю, после обращайтесь с исковым заявлением в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы. Параллельно с этим направьте жалобу в трудовую инспекцию.

Одними из доказательств фактических трудовых отношений является: пропуск на территорию
график отпусков, свидетельские показания коллег, рабочее оборудование, которое сотруднику предоставили, письменные указания о деталях рабочего процесса, переписка с работодателем и т.п.

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Где-то в документах указано, что вы работаете: график, пропускной режим, видеокамеры и т.д. ну то есть, чем вы можете подтвердить, что работали и отработали как сотрудник организации полные рабочие смены?