Инспектор мне сказал что стоим?
Здравствуйте, у меня был экзамен 21.02.2025 (3-я попытка)
Меня инспектор попросил найти место для разворота внеперекрестка.
Я перестроился в левый ряд и искал место для разворота, нашел его через 1км -1,5.
Столя ждал, пропускал встречные автомобили, была возможность проехать, но я решил пропустить еще 1 машину, которая ехала вдалеке, затора не было я никому не мешал.
Инспектор мне сказал что стоим? Поехали, я ему сказал что пропущу встречный автомобиль и поеду.
После того как мы развернулись он сразу же сказал, что остановитесь справа, экзамен не сдан.
Аргументировал несдачу таким образом.
1. Не правильно оценил дорожную ситуацию , нельзя было ехать в левом ряду, так как была свободна правая полоса (это правило действует только на внесаеленный пункт, и то если на дороге более двух полос для движения в одном направлении, которое не запрещает занимать крайнее левое положение, если водитель намерен повернуть налево, либо развернуться)
2. Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным ТС с целью предотвращения возникновения ДТП (причины для этого не было, я стоял никому не мешал, затора не было)
Возможно ли вернуть попытку в этом случае, чтобы не ждать 6 месяцев, для повторной сдачи экзамена?
В нормативных актах, регулирующих вопрос сдачи экзаменов — такая обязанность не установлена.
Но Вы вправе потребовать ее выдать на основании ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»