Здравствуйте, Виктория
1. Можно ли использовать материнский капитал первого ребёнка (3 года), на покупку мебели и прочего в дом?
К сожалению, на указанные Вами цели, использование материнского капитала законом не предусмотрено.
2. Можно ли использовать мат капитал сразу после рождения второго ребёнка на улучшение жилищных условий, т.е строительство дома?
Направить материнский капитал на строительство дома можно далеко не сразу после его получения: Социальный фонд России (СФР) одобрит такую цель только по достижении ребёнком трех лет. Если семья начала стройку или реконструкцию до поступления МСК, она сможет использовать эти деньги как компенсацию затрат.
Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд России. Там нужно будет написать заявление о том, куда бы вы хотели потратить деньги. В вашем случае это будет строительство дома.
Вам понадобятся:
паспорт владельца сертификата на МК;
сертификат на материнский капитал;
копия разрешения на строительство, оформленная на того же человека, на которого оформлен сертификат;
копия договора строительного подряда (если строить будет подрядчик);
копия документов о праве собственности на землю.
После того, как Пенсионный фонд согласует ваш план по использованию материнского капитала, он перечислит деньги на счет строительной организации, с которой вы заключили договор. И можно будет начинать строительство.
Если вы не привлекали строительную организацию, а возводили дом сами, то вы тоже сможете получить деньги. Правда, есть нюанс — сначала вам направят только половину суммы. Через полгода вы сможете получить вторую половину, но только при одном условии! У вас должен быть готов акт освидетельствования объекта, построен фундамент, стены и кровля.
Важно: если вы занимаетесь строительством дома сами, то договор строительного подряда предоставлять не надо. Вместо него пригодится документ, подтверждающий наличие банковского счета и реквизиты этого счета. По этим реквизитам в будущем вам переведут деньги.
В постановлении правительства не предусмотрено предоставление отчетных документов, если вы строите жилье сами. То есть, нигде не прописано, что, если вы тратите материнский капитал на строительство дома, то вам нужно будет подробно отчитаться за каждый приобретенный стройматериал. Но я все-таки рекомендую сохранять все чеки, поскольку в случае неоднозначной ситуации это может вас выручить.
Я не работаю и не учусь, училась раньше, потом забрала документы. Могу ли я получать пособия по беременности и родам, встав на учёт до 12 недели беременности? Зависит ли это от деятельности
Если я беременна какие пособия я могу получать?
Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:
единовременное пособие при рождении ребёнка
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом
единое пособие на детей и беременных женщин
Можно сразу использовать, не дожидаясь трех лет, если строительство дома осуществляется на ипотечные ( кредитные) средства, согласно ч. 2 ст. 7, ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Так по общему правилу
При этом, если право на материнский капитал у Вас возникло в связи с рождением первого ребенка, согласно ст. 3 вышеуказанного закона, то три года со дня рождения этого ребенка должно пройти.
Право на пособие, вставшим ранние сроки на учет, предусмотрено Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, порядок назначения и выплаты пособия определен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
В этом случае, отсутствие Вашего дохода не должно учитываться, при вынесении отказа в назначении пособия, в соответствии с пп. «л» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»