В МОУ средней школы руководство требует родителей оплачивать фонд школы?
На каком основании (закон, постановление и т.п.) в МОУ средней школы руководство требует родителей оплачивать фонд школы? Законно ли это?
Здравствуйте !
На каком основании (закон, постановление и т.п.) в МОУ средней школы руководство требует родителей оплачивать фонд школы?
Взносы в фонд школы, как правило, являются добровольными и не могут быть обязательными для родителей. Согласно законодательству Российской Федерации, образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях является бесплатным, и школы не имеют права требовать обязательных платежей от родителей за обучение или содержание школы.
Если руководство школы предлагает родителям внести средства в фонд школы, это должно быть исключительно на добровольной основе.
Родители имеют право самостоятельно решать, хотят ли они вносить такие взносы, и в каком размере.
Любые попытки сделать такие взносы обязательными могут быть расценены как нарушение законодательства.
Вы вправе обратиться к руководству школы за разъяснениями и уточнить, на каком основании взносы считаются обязательными, а также обратиться в Комитет по образованию вашего района или города для получения консультации и разъяснений.