Что мне делать в этой ситуации?

Добрый день!Ситуация такая,

Работала в компании, которая фактически прекратила деятельность, однако официально не ликвидирована.Директор просто пропал, я оказалась не уволена.Подала в суд на установление факта прекращения трудовых отношений, суд иск удовлетворил.Мне сказали что социальный фонд по решению суда внесет запись об увольнении.Однако социальный фонд только направил извещение работодателю для внесения изменений и говорят что больше ничего сделать не могут, будут ждать когда работодатель подаст сведения.Не понимаю что делать дальше, замкнутый круг, работодатель не подаст никакие сведения, я из-за этого и общалась в суд!Что мне делать в этой ситуации?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

В указанной ситуации решение суда уже является документом подтверждающим данный факт.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/

Из статьи следует:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение...

Т.е. это уже сам по себе документ, на который Вы вправе ссылаться в качестве подтверждения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… о социальный фонд по решению суда внесет запись об увольнении. Не понимаю что делать дальше, замкнутый круг, работодатель не подаст никакие сведения, я из-за этого и общалась в суд! Что мне делать в этой ситуации?

Дополнительно можете запросить подтверждения (выписку) из Социального фонда РФ. которое вместе с решением суда также будет являться ещё одним подтверждающим документом.

Всё дело в том. что по закону только работодатель наделен правами оформления увольнения, ни суд, ни Социальный фонд РФ этого сделать не могут, суд может установить факт, его решение суда также является документом подтверждающим этот факт, что и было сделано, Социальный фонд РФ вносит соответствующие сведения на основании решения суда в рамках его полномочий, что также будет насколько я полагаю сделано.

Указанное является вполне законным основанием подтверждающим прекращение трудовых отношений между Вами и работодателем, в случае необходимости придётся ссылаться и предоставлять в таком случае решение суда и сведения Социального фонда, если работодатель в соответствии с законом не внесет соответствующие сведения  и не оформит на основании этого как работодатель Ваше увольнение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

Подала в суд на установление факта прекращения трудовых отношений, суд иск удовлетворил.

 Необходимо посмотреть решение суда, что именно суд удовлетворил, какие действия должен выполнить СФР.

Вступило ли решение в силу?

Согласно ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

И ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Исходя из решения суда надо смотреть что делать?

Если решение суд ане исполняется, то Вы вправе затребовать исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению.

Если суд обязал СФР и указал, что

по решению суда внесет запись об увольнении

либо обязал  выполнить другие действия, то ИЛ предъявляется в ФССП, которая уже будет через исполнительное  производство заставлять СФР выполнять решение суда.

Можете выложить мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ решение суда, я проанализирую и подскажу что можно сделать в Вашей ситуации.