Что предусматривает закон и жилищное законодательство в таких ситуациях?

Владелец квартиры в доме, включенного в план по реновации, вдруг умирает, но письмо на осмотр новой квартиры либо приходит к нему

или буквально до его кончины или в течении 6 месячного периода определенного законом о наследстве. По правилам о реновации новая квартира должна быть осмотрена в считанные дни и в течении месяца должны быть устранены выявленные недоделки. Далее выбранная квартира должна быть заселена в течении 2-3х недель и старая квартира должны быть освобождена. Как же это сделать наследникам по завещанию, если допуск в старую квартиру будет разрешен юристами только по истечении 6 месяцев. А ведь надо вывезти вещи, мебель, отключить газ и воду, получить соответствующие документы от управляющей компании по старой квартире, сдать их в управу новой квартиры и так далее.. Что предусматривает закон и жилищное законодательство в таких ситуациях ?.

, Геннадий Васильевич, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация действительно сложная и требует внимания к нескольким юридическим аспектам, связанным с наследством, реновацией и земельным правом. Ниже приведены основные моменты, которые необходимо учитывать в данной ситуации:

— 1. Порядок осуществления прав наследников

1. По российскому законодательству наследство открывается с момента смерти гражданина. Наследники имеют право на вступление в наследство, и это право должно быть реализовано в течение 6 месяцев с момента смерти.

2. Если владелец квартиры умирает, важно, чтобы наследники были уведомлены о всех правах и обязательствах, связанных с наследственным имуществом, включая обязательство по реновации. Уведомления должны идти по адресам, где зарегистрированы наследники, или иным образом установленным законом.

— 2. Права наследников в отношении реновации

1. Наследники имеют право на получение информации о состоянии дел с реновацией, включая возможность осмотра новой квартиры. Если они не могут осмотреть квартиру в установленный срок по уважительной причине (например, смерть наследодателя), они должны это обязательно документировать.

2. Обязанности по освобождению старой квартиры в рамках программы реновации должны быть соблюдены. Но при этом заказчики реновации должны учитывать особые ситуации, такие как процессы наследования.

— 3. Процесс получения доступа к старой квартире

1. Если юридическое сопровождение или управляющая компания оформляют доступ к старой квартире только после истечения 6 месяцев, наследники могут рассмотреть возможность обращения в суд для получения разрешения на временный допуск до истечения этого срока. Это может быть обосновано необходимостью для обеспечения защиты собственных прав и соблюдения обязательств по реновации.

2. Рекомендуется привлечь юриста для того, чтобы учитывать все детали, связанные с процессом его реновации, и планирование освобождения и переезда. Юрист может помочь подготовить соответствующие обращения и документы.

— 4. Прочие действия, которые могут помочь

1. Общение с управляющей компанией. Необходимо наладить диалог с управлением и контролирующими инстанциями, занимающимися реновацией, для разъяснения ситуации. Важно продемонстрировать добросовестность и инициативу в решении вопросов.

2. Если существует необходимость в освобождении старой квартиры в короткие сроки, наследники могут рассмотреть возможность предварительной подготовки. Например, организовать план по поэтапному вывозу вещей, если доступ все же будет обеспечен, либо подготовить документы заранее.

Ваша ситуация требует внимательного подхода к юридическим и правовым аспектам. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве и жилищном законодательстве, чтобы получить помощь в Вашем конкретном случае.

Геннадий Васильевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.
В некоторой степени удивлен, что, на запрос из Москвы, любезно ответил только юрист из далекого Дзержинска.
Ужели московские юристы не сочли нужным помочь? :-)