Сейчас его остановили и он отказадся от мед осведетельствования это было26.01.25 ему пишут статью 264 ч1 правомерно ли это

Муж не оплатил штраф 30000 за езду в нетрезвом виде который вступил в силу 31.05.22. Сейчас его остановили и он отказадся от мед осведетельствования это было26.01.25 ему пишут статью 264 ч1 правомерно ли это.

, Наталья, г. Иркутск
Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

Ваш муж считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года после оплаты штрафа (ч. 2 ст. 4.6. КоАП)

При рассмотрении статьи 4.6 КоАП РФ для определения подвергнуто ли лицо административному наказанию, важно учесть момент завершения исполнения постановления, с учетом статьи 31.9 КоАП РФ о сроках давности исполнения наказания.

Если в течение двух лет после вступления в силу решения о наложении административного штрафа нет информации о его уплате и нет данных о перерыве в этом сроке, то датой окончания исполнения решения будет считаться день, когда прошло два года с момента вступления этого решения в законную силу, независимо от даты принятия решения о завершении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. В таком случае, человек считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года с этой даты.

Получается привлечение правомерно, так как Ваш муж считается подвергнутым административному наказанию до 31.05.2025.

Так как срок считается еще и после истечения срока лишения нужно знать на какой срок лишили