В полном размере за каждый отпуск или как?

Здравствуйте. Отработала в организации 2,5 года, ставка декретная. Сегодня оповестили, что декретница собирается выйти в марте, соответственно, я ухожу. В этом году у меня должен был быть отпуск в апреле 14 дней и в июле 14 дней. Как мне выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска? В полном размере за каждый отпуск или как?

, Элеонора, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Элеонора.

Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета количества тех неиспользованных дней отпуска, которые Вам положены на дату увольнения. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска нужно знать дату Вашего трудоустройства на работу, сколько дней отпуска Вам положено в соответствии с трудовым договором и сколько дней Вы находились в отпуске за эти 2,5 года.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Устроилась я работать 21.09.2022, увольняюсь в марте 2025г. В 2023г отгуляла 28 дней отпуска, в 2024м году 28 дней. В 2025м не отгуляла ни одного. Тогда как будет считаться?

Элеонора, Вам выплатят компенсацию за 11 дней неиспользованного отпуска (расчет я сделала на 01.03.2025 — предполагаемая дата увольнения). Сумма отпускных зависит от Вашего среднего заработка.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

При увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка.

Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

Расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения  (п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

В случае увольнения в последний календарный день месяца месяц увольнения включается в расчет среднего заработка, так как Вы отработали его полностью.

Если  увольнение не в последний календарный день месяца, то учитывается он при расчете среднего заработка (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).

Если компенсация выплачивается за отпуск в календарных днях, то рассчитывается средний дневной заработок в зависимости от того, полностью отработан расчетный период Вами или нет.

Можете воспользоваться онлайн калькулятором расчета компенсации

calc.consultant.ru/kompensaciya-neisp-otpusk

Элеонора
Клиент, г. Москва
Пояснитк мне, как считается? Я отрабттала 2,5 года, а в 2025м году еще не успелв отгулять ни одного отпуска. Выходит мне полностью за 2 отпуска и заплатят? Или там смотрят сколько я на дату увольнения отработала от начала 2025 года?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При увольнении работодатель в силу ст.127 ТК РФ обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. За фактически отработанные дни на дату увольнения. При этом период дающий право на ежегодный отпуск считается от даты трудоустройства. Если на дату Вашего увольнения фактически отработанное время будет составлять полный год  за который ежегодный отпуск не был использован, то работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за год.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Вот я и не пойму. Как будет рассчитываться отпуск? Я отрвботала 2,5 года. В 2025 году еще не отгуляла ни одного отпуска. И что я получу, скажите мне? За 2 отпусва полноценную сумму или как?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Что такое фактически отработанные дни на дату увольнения? Это дни с начала 2025 года и до увольнения или с начала работы в организации?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Элеонора, здравствуйте!

В этом году у меня должен был быть отпуск в апреле 14 дней и в июле 14 дней

 Разделение отпуска на части возможно с согласия работника (ст. 125 ТК РФ):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ну и:

Очень просто, рабочий год у Вас с 22.09.2024 по 21.09.2025 (учитывая, что Вы отпуска за предыдущие рабочие года использовали).

Тогда, с 22.09.2024 по день увольнения — если это будет примерно 22 марта 2025 — (либо после 7 марта будет 6 мес.), у Вас будет (в Москве) 6 мес. работы, т.е., 28/12х6 = 14 дней.

Поэтому при увольнении Вам выплатят пособие за 14 дней неиспользованного отпуска.

Можете задать вопрос мне в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/