Часть из них - моя зарплата, остальные деньги я перевожу нескольким сотрудникам ресторана

Добрый день.

Ситуация следующая:

С 2023 года работаю курьером в ресторане. С того же года я оформил самозанятость. Никаких договоров я с работодателем не подписывал.

Раз в неделю владелец ресторана мне переводит деньги на карту. Часть из них - моя зарплата, остальные деньги я перевожу нескольким сотрудникам ресторана.

Есть еще пара сотрудников, которым так же отправляют деньги, т.е. часть денег непосредственно им, а часть им нужно перевести другим сотрудникам.

Я не выписывал чеки, т.е. не заводил поступления и не платит налоги.

Недавно владельца ресторана оштрафовала налоговая, т.к. увидела его переводы и посчитала, что он постоянно переводит деньги нескольким лицам, т.е. мне и нескольким другим сотрудникам, о которых я писал выше. (Это все по его словам). Так же он сказал, что скоро за нами налоговая тоже придет. Не знаю, на сколько можно верить его словам.

Опишите, пожалуйста, подробно что и за что мне грозит и как можно смягчить/избежать наказание?

, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Часть из них — моя зарплата, остальные деньги я перевожу нескольким сотрудникам ресторана.

Понятие зарплата не применимо к самозанятым поскольку это не трудовые отношения.

Если работодатель под видом самозанятости скрывает трудовые отношения то в случае признания их трудовыми влечет для него ряд последствий таких как доначисление страховых взносов, пеней и штрафов, а так же риск привлечения к административной ответственности по  ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

---

Если опустить момент подмены трудовых отношений, то для него оплата самозанятому без  чеков в системе Мой налог чревата  начислением страховых взносов, пеней и штрафов — 422 ФЗ ст. 15

Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.

  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/2bb08edc2a4b6527f0ea140a12ce1c6e35a6eddf/

По всей видимости именно об этом он и говорит.

---

Вам это грозит ответственностью за за сокрытие доходов от самозанятости — ст. 129.13 НК

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/96c8b6937f62c6afc0bd07ef05603adf56952f35/

 Так же он сказал, что скоро за нами налоговая тоже придет. Не знаю, на сколько можно верить его словам.

Такой риск действительно есть, санкция Вам указана.

Сергей
Клиент, г. Москва
Отношения не оформлены.
Мне переводили деньги и я должен был проводить их через мой налог, но не проводил, т.е. чеки не формировал вообще. Правильно ли я Вас понял, что за всю сумму дохода, например, за 2024 год я должен буду штрафом заплатить 20% от этой суммы?

Не все так просто на самом деле, поскольку есть еще ч. 2:

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

И здесь в силу ст. 114 НК РФ возможно привлечение по каждому эпизоду отдельно, а следовательно можно говорить о повторности.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Предугадать как себя поведет налоговый орган в такой ситуации невозможно.

Все зависит от того каким результатом закончилась проверка ресторана и какие санкции были к нему применены.

Если ему были доначислили взносы и НДФЛ полностью как по договорам ГПХ, то полагаю Вам вообще нечего бояться поскольку в этом случае указанный доход уже не будет являться доходом самозанятого.