Часть из них - моя зарплата, остальные деньги я перевожу нескольким сотрудникам ресторана
Добрый день.
Ситуация следующая:
С 2023 года работаю курьером в ресторане. С того же года я оформил самозанятость. Никаких договоров я с работодателем не подписывал.
Раз в неделю владелец ресторана мне переводит деньги на карту. Часть из них - моя зарплата, остальные деньги я перевожу нескольким сотрудникам ресторана.
Есть еще пара сотрудников, которым так же отправляют деньги, т.е. часть денег непосредственно им, а часть им нужно перевести другим сотрудникам.
Я не выписывал чеки, т.е. не заводил поступления и не платит налоги.
Недавно владельца ресторана оштрафовала налоговая, т.к. увидела его переводы и посчитала, что он постоянно переводит деньги нескольким лицам, т.е. мне и нескольким другим сотрудникам, о которых я писал выше. (Это все по его словам). Так же он сказал, что скоро за нами налоговая тоже придет. Не знаю, на сколько можно верить его словам.
Опишите, пожалуйста, подробно что и за что мне грозит и как можно смягчить/избежать наказание?
Сергей, добрый день.
Часть из них — моя зарплата, остальные деньги я перевожу нескольким сотрудникам ресторана.
Понятие зарплата не применимо к самозанятым поскольку это не трудовые отношения.
Если работодатель под видом самозанятости скрывает трудовые отношения то в случае признания их трудовыми влечет для него ряд последствий таких как доначисление страховых взносов, пеней и штрафов, а так же риск привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
---
Если опустить момент подмены трудовых отношений, то для него оплата самозанятому без чеков в системе Мой налог чревата начислением страховых взносов, пеней и штрафов — 422 ФЗ ст. 15
Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/2bb08edc2a4b6527f0ea140a12ce1c6e35a6eddf/
По всей видимости именно об этом он и говорит.
---
Вам это грозит ответственностью за за сокрытие доходов от самозанятости — ст. 129.13 НК
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/96c8b6937f62c6afc0bd07ef05603adf56952f35/
Так же он сказал, что скоро за нами налоговая тоже придет. Не знаю, на сколько можно верить его словам.
Такой риск действительно есть, санкция Вам указана.
Мне переводили деньги и я должен был проводить их через мой налог, но не проводил, т.е. чеки не формировал вообще. Правильно ли я Вас понял, что за всю сумму дохода, например, за 2024 год я должен буду штрафом заплатить 20% от этой суммы?
Не все так просто на самом деле, поскольку есть еще ч. 2:
И здесь в силу ст. 114 НК РФ возможно привлечение по каждому эпизоду отдельно, а следовательно можно говорить о повторности.
Предугадать как себя поведет налоговый орган в такой ситуации невозможно.
Все зависит от того каким результатом закончилась проверка ресторана и какие санкции были к нему применены.
Если ему были доначислили взносы и НДФЛ полностью как по договорам ГПХ, то полагаю Вам вообще нечего бояться поскольку в этом случае указанный доход уже не будет являться доходом самозанятого.