Есть ли в ТК какой-то подтверждающий документ?

Добрый день. Является ли обязательным брать справку-вызов (1е высшее образование ) для предоставления на работу, если я хочу пойти на сессию в ежегодный оплачиваемый отпуск и не воспользоваться дополнительным ученическим? Есть ли в ТК какой-то подтверждающий документ?

, Дарья, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

На основании Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) нет прямого требования о предоставлении справки-вызова для получения ежегодного оплачиваемого отпуска для подготовки и проведения сессии, но есть некоторые моменты, которые стоит учитывать.

Право на отпуск: Согласно ст. 122 ТК РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и работодатель обязан его предоставить по заявлению работника, если сработник отработал положенный срок.
Образование и отпуск: Если вы учитесь на очной форме обучения и хотите пойти на сессию, обычно для предоставления отпуска достаточно уведомить работодателя о вашем желании взять отпуск в соответствии с графиком учебного процесса. Работодатель может потребовать от вас подтверждение вашего статуса студента, например, справку из учебного заведения или студенческий билет.
Справка-вызов: Справка-вызов (или подтверждение от учебного заведения) может быть необходима, если ваш работодатель требует документального подтверждения ваших причин для отбытия в отпуск. Однако в законодательстве нет обязательного требования о предоставлении такой справки, если работодатель готов поверить на слово.
Дополнительный ученический отпуск: Если вы не хотите использовать дополнительный ученический отпуск (который также регулируется ст. 173.1 ТК РФ), то ваш ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован. Вам просто нужно будет грамотно объяснить ситуации работодателю и задать все необходимые вопросы о вашем отпуске.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Если у Вас, Дарья, остались вопросы, могу назначить юридическую консультацию. Для этого мне нужен ваш номер вацап, спасибо.