Работала много лет в магазине в должности старшего продавца консультанта, в трудовом договоре прописано что

Работала много лет в магазине в должности старшего продавца консультанта,в трудовом договоре прописано что работаю в сети магазинов,в один день,без предупреждения перевели в другой магазин,в старой должности,но должностные обязанности старшего продавца не исполняю,работаю просто продавцом,вправе ли работодадель переместить меня без предупреждения,на новое место официально не переводят,все документы и оповещения приходят в старый магазин,их вообще не вижу,все приказы приходящие в старый магазин кто то подписывае за меня,что с этим делать,могут ли меня вернуть на старое место в прежней должности

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные  функциональные обязанности, то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением режима работы и графика работы, и выполняемых должностных функциональных обязанностей и уровня заработной платы, для правильного принятия решения.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушил Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня