Что делать в ситуации, если я разобью что-нибудь?

Добрый день! Я работаю в цветочном магазине, а в соседней двери - магазин пива. Только эти два магазина в здании. Столовая и туалет у нас общие. А так же есть «ванна», где можно все помыть (емкости, баки, ведра и тд). Сотрудники магазина пива заставляют общий проход кегами, пайками пива. Где находится «ванна» не протиснуться, приходится очень изворотливо выполнять свои дела там. Я постоянно задеваю пайки. они стоят пирамидой. Там настолько мало места, как раз, чтобы человек там просто встал и не двигался. Уже предчувствую момент, как разобью там что-то. Знаю, что покупатели не платят за товар, разбитый в магазине (Закон О защите прав потребителей)

но как данная ситуация будет относиться ко мне? К моему начальству? Что делать в ситуации, если я разобью что-нибудь?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Вопросы возмещения материального ущерба работником решаются по общим правилам Трудового Кодекса РФ администрацией. если что случится, должны будут провести разбирательство и принять решение. Вам следует уже сейчас, заранее, обратить внимание администрации на проблемы с использованием помещений, чтобы они приняли необходимые меры и что-то поменяли по договорённости с соседями. Если заранее предупредите о неизбежности проблем, можно будет потом ссылаться на это при обжаловании возможных решений администрации.

Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ангелина.

В соответствии с действующим законодательством, пользование помещением, находящимся в общем пользовании производится на условиях не чинение препятствий для других пользователей. Вы не написали на каком праве находятся помещения у хозяев магазинов. В любом случае надо обращаться к собственнику помещений с письменным заявлением. Сделать это должен хозяин магазина. Закон «О защите прав потребителей » к Вашей ситуации не относится.