Согласно договору я обязывался вносить арендную плату ежедневно
Добрый день! Брал в долгосрочную аренду у юридического лица автомобиль. Аренда списывалась ежедневно, но несколько раз допускались просрочки на несколько дней. Автомобиль сдал без претензий, все штрафы оплачены. Однако компания отказывается возвращать залог в размере 15 000 рублей, опелируя это тем, что обязательства по договору с моей стороны не выполнялись в полной мере. Согласно договору я обязывался вносить арендную плату ежедневно. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия данного юридического лица в отношении меня и какой закон это регулирует? Заранее спасибо
Здравствуйте! Арендные отношения регулирует гл. 34 ГК РФ.
Вам рекомендую почитать ваш договор аренды, а именно раздел об ответственности, а также раздел, где указано про залог. Весь договор тоже рекомендую прочитать и вникнуть.
Вероятно, в нем есть что-то про удержание залога в случае, если вы нарушаете свои обязательства.