Организациях, что я поменяла загранпаспорт заграницей?

Добрый день. Я замужем, живу в Германии. Сейчас решила поменять фамилию и взять фамилию мужа. Скажите пожалуйста, могу ли я сначала поменять загранпаспорт в Германии в посольстве России + немецкие документы, а после ехать в Россию и поменять там все документы. Не возникнет ли проблем у меня на паспортном контроле или в гос.организациях, что я поменяла загранпаспорт заграницей?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Загранпаспорт, выданный российским дипломатическим представительством за рубежом — консульством РФ — не имеет никаких отличий от загранпаспорта, выданного на территории РФ. База загранпаспортов единая, поэтомы каждый загранпаспорт, выданный за границей с момента его выдачи становится удостоверением личности гражданина РФ, предъявление которого при пересечении границы для российского гражданина является обязательным.

Скажите пожалуйста, могу ли я сначала поменять загранпаспорт в Германии в посольстве России + немецкие документы, а после ехать в Россию и поменять там все документы. Не возникнет ли проблем у меня на паспортном контроле или в гос.организациях, что я поменяла загранпаспорт заграницей?

 Ввиду изложенного никаких проблем при пересечении границы РФ с загранпаспортом, выданным в консульстве РФ, у Вас не будет. Вы можете поменять загранпаспорт, а потом по приезду в РФ поменять иные необходимые документы на новую фамилию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, как гражданки Российской Федерации, проживающей за границей, вы имеете право поменять загранпаспорт в консульском учреждении России в Германии.
 Вы можете подать заявление на замену загранпаспорта в консульстве России в Германии. Для этого вам потребуется предоставить документы, подтверждающие изменение фамилии (например, свидетельство о браке).

После получения нового загранпаспорта с измененной фамилией, вы можете обновить свои немецкие документы. Это важно, чтобы избежать несоответствий в документации.

При пересечении границы с новым загранпаспортом важно иметь при себе документы, подтверждающие изменение фамилии, такие как свидетельство о браке. Это поможет избежать недоразумений на паспортном контроле.

 По приезде в Россию вам действительно потребуется заменить внутренний паспорт и другие документы, которые содержат вашу прежнюю фамилию. Это можно сделать в территориальных органах МВД России.Проблемы могут возникнуть, если у вас будут несоответствия в документах. Однако, имея на руках все необходимые подтверждающие документы, вы сможете минимизировать риски.
Важно также заранее уточнить все требования и процедуру в консульстве, так как они могут варьироваться. Надеюсь, эта информация поможет вам в вашем вопросе.