Какую сумму компенсации можно востребовать?
Добрый день. В салоне МТС в декабре 2024г. продавец без документов, по наличному расчету продала пожилому человеку,(ветерану труда) сотовый телефон за 10500-00, товарный, кассовый чек в момент покупки не выдала , фактически стоимость покупки составила 7194-00 ( на эту сумму по неоднократному запросу в феврале 2025г. был предоставлен кассовый чек на 7194-00. Фактически было заплачено 10500-00 наличными. Также при просмотре данного телефона была обнаружена учетная запись с фамилией продавца и предыдущими звонками, из этого следует, что телефон ранее был в эксплуатации. В январе 2025г. была подана в салон МТС в бумажном виде претензия, но ответа до сих пор нет. В январе 2025г. было отправлено обращение в ИФНС, пришел ответ, что в Z - отчете прошла сумма 7194-00.
Как правильно и куда подавать документы для дальнейшего разрешения вопроса.
Спасибо.
Здравствуйте!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.