Работодатель угрожает увольнением, что делать?
Согласно ст. 80 ТК РФ, вы имеете право уволиться только по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 2 недели. При этом принуждение к увольнению является прямым нарушением закона.
Ваши действия:
Не пишите заявление об увольнении под давлением
Зафиксируйте факты давления (письменно или с помощью свидетелей)
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру
При выявлении факта принуждения к увольнению работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Важно: до момента получения трудовой книжки и полного расчета вы можете отозвать свое заявление об увольнении в любой момент.
В случае незаконного увольнения вы вправе обратиться в суд для восстановления на работе с оплатой вынужденного прогула.