Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять?
Прошу помочь
Купил стиральную машинку Sharp на сайте магазина DNS.
1. 13 февраля — товар был доставлен.
2. 14 февраля — официальный мастер DNS подключил технику. Однако из-за проблем с коммуникациями в квартире первый запуск удалось осуществить только 18 февраля (на 6-й день после получения).
3. При первом запуске обнаружен серьезный дефект: стиральная машина издает громкий свист, слышный по всей квартире.
4. 19 февраля (7-й день с момента получения) — направлено обращение в техническую поддержку DNS через сайт с указанием на брак. Нас перенаправили в авторизованный сервисный центр.
5. 20 февраля — сервисный центр «Пульсар» принял заявку, пообещав выезд мастера для диагностики. Однако 26 февраля (за 3 дня до назначенного визита) нам сообщили, что заявка была принята «по ошибке», и в обслуживании отказали, посоветовав обратиться в другое место.
6. 26 февраля — мы сразу направили запрос в сервисный центр DNS с просьбой забрать технику на диагностику. Машину забрали.
7. После диагностики представители сервисного центра DNS заявили, что «дефект не обнаружен», и отказали в возврате средств или замене товара.
Некоторые общие моменты для разрешения ваших правовых отношений:
— Направьте повторное обращение в сервисный центр с требованием провести повторную диагностику с указанием на наличие дефекта. Объясните, что дефект был у вас при первом запуске и укажите на несоответствие в выводах сервисного центра. Запросите письменный ответ.
— Направьте официальное обращение в магазин DNS с требованием о возврате или замене товара, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Укажите, что дефект был обнаружен в течение гарантийного срока, и вы имеет право на возврат или замену товара. Задайте конкретные сроки на ответ.
— Если магазин не реагирует на ваши обращения или отказывается решать проблему, вы можете подать жалобу в местное отделение Роспотребнадзора. Укажите все данные по вашей ситуации и приложите документы.
— Если все вышеперечисленные шаги не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд о защите прав потребителей. В этом случае вам может потребоваться юридическая помощь, особенно если дело будет рассматриваться в суде.
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как речь идет о нарушении прав потребителя. Вот пошаговая инструкция, как действовать:
1. Претензия в магазин
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат, замену или ремонт товара, если обнаружен существенный недостаток. Для этого:
— Напишите письменную претензию в магазин DNS. Укажите:
— Дату покупки и доставки.
— Описание дефекта (громкий свист при работе).
— Требование (например, возврат денег, замена товара или ремонт).
— Ссылки на статьи 18 и 29 ЗоЗПП.
— Приложите копии документов (чек, акт подключения, результаты диагностики).
— Подайте претензию лично в магазин или отправьте по почте с уведомлением о вручении.
2. Независимая экспертиза
Если магазин отказывается признавать дефект, вы можете провести независимую экспертизу за свой счет. Экспертиза должна подтвердить, что дефект является производственным браком. Если экспертиза подтвердит брак, магазин обязан возместить вам стоимость экспертизы.
3. Обращение в Роспотребнадзор
Если магазин не реагирует на претензию, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Укажите:
— Описание ситуации.
— Копии документов (чек, претензия, результаты диагностики).
— Требование провести проверку магазина.
4. Судебное разбирательство
Если магазин продолжает отказывать в удовлетворении ваших требований, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите:
— Требование о возврате денег или замене товара.
— Компенсацию морального вреда (если применимо).
— Ссылки на статьи 18 и 29 ЗоЗПП.
5. Рекомендации
— Сохраняйте все документы (чеки, акты, переписку).
— Если вам необходима помощь в составлении претензии или искового заявления, обратитесь к юристу.
Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!
Здравствуйте, Андрей!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!