Нужно ли уточнять иск о разделе имущества после развода, чтобы сохранить квартиру с детьми?
С пом. юриста составлен иск на раздел имущества после развода ( май 2023 г.): квартира стоимостью 1 580 000,00 руб куплена за счет собственных и кредитных средств, а/м (рыночная стоимость 1 200 000,00 руб. ), который бывший муж продал в 2024 году. брачные отношения фактически прекращены с февраля 2023 г, после чего истица самостоятельно погасила остатки долга по ипотеч. кредиту - 203 422 рубля. также в период брака на имя истицы взят потребительский кредит 341841 руб., который потрачен мужем на блоки для строительства дома, в котором он живет, а прописан в квартире. Дом построен на земле, оформленной на его мать. Общее имущество и долги в иске просят разделить поровну.
Истица с двумя несовершеннолетними детьми проживает в квартире, и часть кредита была погашена материнским капиталом; в настоящее время нв бывшего супруга возбуждены ип по кредитным обязательствам, которые возникли после развода ( сумма порядка 800 000,00 рублей) - в исковом заявлении это не отражено. Истица хотела бы остаться с детьми в квартире, на остальное не претендовать. Какие перспективы? Надо ли уточнять исковые требования
Смысла уточнять исковые требования не вижу, т.к. по недвижимому имуществу — квартире — суд всегда принимает решение о разделе в конкретных долях, размер которых зависит от вложенных супругами денежных средств в приобретение квартиры.
При этом, погашение Вами части ипотеки после прекращения брачных отношений не влечет изменения доли супруга в общем имуществе.
Кроме того, по маткапиталу подлежит обязательному выделению доля супругу, пропорциональная его доле в маткапитале к стоимости квартиры, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
И если доводить спор до судебного решения, не заключив мировое соглашение, то суд просто обязан применить эту норму права и наделить супруга обязательной долей в квартире.
Решение Вашей проблемы возможно только путём заключения мирового соглашения, которое утвердит суд своим определением.
Так, согласно ст. 153.9 Гражданского процессуального Кодекса РФ: