Перейдут ли долги на детей, и как избавится от этой квартиры?
Матерью на материнский капитал была куплена квартира на себя и 2 детей. Мать детей бросила,их воспитывал отец. В квартире никто не проживал. Налог на квартиру за детей платил отец. Мать на данный момент лишена родительских прав. Находится в СИЗО. За коммунальные услуги мать не платила. Перейдут ли долги на детей, и как избавится от этой квартиры?
За коммунальные услуги мать не платила. Перейдут ли долги на детей, и как избавится от этой квартиры?
Добрый день!
Пока дети несовершеннолетние, а мать жива, долги матери на детей не перейдут.
Но после смерти матери при принятии наследства дети будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Ответственность по оплате коммунальных услуг, в том числе и задолженности за коммунальные услуги несовершеннолетних детей несут их законные представители, поэтому пока нет, не перейдут.
Так, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Сейчас может быть выдан судебный приказ на взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, на каждого собственника этой квартиры ( если совершеннолетние дети такие же долевые собственники, то может быть выдан судебный приказ о взыскании задолженности каждому, в силу п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, они могут его отменить, направив возражение относительно исполнения этого судебного приказа.
В последующем они также могут в возражении на исковое заявление указать, что в период, когда они были несовершеннолетними у них не возникала обязанность по оплате коммунальных услуг, в отношении остального периода ( по достижению ими совершеннолетия) можно просить о применении срока исковой давности, если он будет пропущен ( три года согласно ст. 196 ГК РФ) срок исчисляется также по отношению к каждому просроченному к оплате платежу, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ.
Ольга, добрый день.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг несут:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Соответственно дети не несут ответственности по оплате коммунальных услуг.
Вместе с тем, при взыскании долгов возможно применение срока исковой давности, который установлен статьей 196 Гражданского Кодекса РФ в 3 года.
И если будет предъявлен к детям иск в суд о взыскании долгов, то надо будет заявлять о пропуске срока исковой давности по долгам за пределами 3х лет до момента обращения в суд.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Уточните возраст детей.