Ситуация такая, бывшая сноха моей свекрови, имея ее паспортные данные набрала огородное количество микро займов, пользуется активной кредитной картой свекрови, забрала и не отдает
Здравствуйте. Ситуация такая, бывшая сноха моей свекрови, имея ее паспортные данные набрала огородное количество микро займов, пользуется активной кредитной картой свекрови, забрала и не отдает. Взяла пару кредитов крупных в банках. Каким образом мы точно не знаем, она работала в агентстве по выдаче микрофинансов, ее уволили за такие махинации. Сегодня узнали о всех долгах через кредитную историю свекрови. Установили запрет через госуслуги на взятие кредитов. Все заемы взяты дистанционно или через посредника. Ни копейки свекровь не видела и согласия на кредиты и займы не давала. Она пенсионерка, плохо владеет телефоном. Сейчас все ее счета арестованы, бывшая сноха отдала деньги за один долг только сейчас, и говорит что ждите потом погашу. Что нам делать? Долгов на 500 тысяч на два года набрала аферистка. Свекровь не хочет начала «войны», так как там ее внуки. Как можно решить вопрос?
Что нам делать? Долгов на 500 тысяч на два года набрала аферистка.
Добрый день!
Вариант первый — обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и возбуждении уголовного дела.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Свекровь не хочет начала «войны», так как там ее внуки. Как можно решить вопрос?
Вариант второй — подавать заявление о банкротстве в связи с невозможностью выплаты кредитов, т.к. пенсионерка, и других доходов не имеет.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Ситуация такая, бывшая сноха моей свекрови, имея ее паспортные данные набрала огородное количество микро займов, пользуется активной кредитной картой свекрови, забрала и не отдает.
Свекровь может подать заявление в полицию, СК насчет хищения, мошенничества ст.159 УК РФ.
В рамках уголовного дела может подать гражданский иск о взыскании денег со снохи, или отдельно от уголовного дела обратиться в суд с иском о взыскании похищенных денег.
Если сноха не желает уголовного дела, то пусть погашает долги кредиты свекрови, сама берет займы кредиты на себя и погашает долги. Эти долги снохе придется гасит в любом случае.
Юлия, здравствуйте.
бывшая сноха отдала деньги за один долг только сейчас, и говорит что ждите потом погашу. Что нам делать? Долгов на 500 тысяч на два года набрала аферистка. Свекровь не хочет начала «войны», так как там ее внуки. Как можно решить вопрос?
К сожалению, без «начала войны», тут, в любом случае, увы, не обойтись. Если Вам интересен этот вариант, то я — продолжу.
Продолжу.
Все заемы взяты дистанционно или через посредника. Ни копейки свекровь не видела и согласия на кредиты и займы не давала. Она пенсионерка, плохо владеет телефоном. Сейчас все ее счета арестованы, бывшая сноха отдала деньги за один долг только сейчас, и говорит что ждите потом погашу. Что нам делать? Долгов на 500 тысяч на два года набрала аферистка.
Если, все же, свекровь настаивает на, скажем так, «бескровном» варианте решения проблемы (то есть. без привлечения бывшей снохи к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования), то можно применить следующий вариант.
1) Погасить — полностью, какой — то один, самый крупный кредит (или займ) — деньгами бывшей снохи.
2) Остальное — не платить и дождаться, пока эти долги не будут «просужены» кредиторами (при величине долгов до 500 000 р., — такие долги «просуживаются» в форме судебных приказов) и судебные приказы — не будут направлены кредиторами, на исполнение в ОСП (приставам).
3) После этого, незамедлительно, после возбуждения исполнительных производств по указанным, судебным приказам, свекровь обращается в МФЦ с заявлением о признании ее банкротом, во внесудебном порядке (это — возможно, при суммарной величине долгов должника, до 1 000 000 рублей), по основанию предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 223.2 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве»,
2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
*основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;*выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;
*у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;
Страховая пенсия по старости – самый распространенный вид пенсии в России. Полагаю, что у свекрови — именно такая.
«Плюсы» этого способа:
* бесплатность,
* совершение минимального набора действий (сформировать и подать заявление в МФЦ, приложить подтверждающую информацию и ждать завершения процедуры, правда последнее может занять до 6ти месяцев),
* полной освобождение от долгов, по оконгчании процедуры,
Минусы:
* ожидание окончания процедуры, повторюсь: все — таки. займет какое — то время,
* сведения о банкротстве появятся в реестре (ЕФРСБ) и будут там фигурировать — постоянно.
Здравствуйте, Юлия!
Если есть хотя бы несколько платежей по займам, то можно попробовать оформить банкротство (статья 213.3 Закона о банкротстве).
Сумму долга у Вас подходит, свыше 500 тысяч.
Нужно единственное с имуществом понять и размером пенсии. До прожиточного минимума сумму не тронут, единственное жилье также не тронут (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ).
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Описанная ситуации, действия бывшей снохи попадает под описание уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст.159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За совершенное деяние бывшая сноха может быть осуждена и подвержена уголовному наказанию в пределах санкции статьи УК РФ. Ваша свекровь вправе обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Кроме того, если по выданным кредитам по чужому паспорту, кредиторы будут предъявлять требования и удерживать деньги со свекрови, то она вправе предъявлять иск к бывшей снохе о возмещении ущерба от преступления в порядке ст.44 УПК РФ.
Юлия, здравствуйте.
Что Вы понимаете под
Как можно решить вопрос?
Цель?
Если
— не проводить никакие действия, в результате которых сноха была бы хоть каким-то образом фигурировала в деле и не привлечена к какой-либо ответственности
освобождение свекрови от обязательств
то только один возможный вариант, это банкротство свекрови.
Но это будет означать, что все обязательства она признает как свои. При этом есть ряд случаев, при которых должник не освобождается от долгов по завершению процедуры, поименованы они в ст.213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)".
Банкротство потребует финансовых вложений, это также следует иметь ввиду.
В полицию можно обратиться, но тут следует учесть, что в случае возбуждения уголовного дела сноха может быть привлечена к уголовной ответственности.
Существует вариант признания кредитных договоров незаключенными, но он также предполагает, что вероятнее всего в результате выйдут на сноху, в результате чего и решения о взыскании с нее вынесут, и к ответственности привлекут.
Что нам делать?
Тут Вашей свекрови решать, что она хочет на самом деле.
Какого-либо иного варианта, при которых «и волки сыты и овцы целы» не существует. Если ищете «волшебный» вариант, он невозможен, не стоит тешить себя надеждой.
Все остальные моменты в подробностях могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Но при оформлении банкротства возможны затраты в пределах 100-200 тыс. рублей. Поэтому предложите виновнице таких долгов оплатить расходы по банкротству при условии, что в полицию заявление подавать не будете. И карту пусть вернёт, как условие договоренностей.
Но при банкротстве можно лишиться накоплений на счетах свекрови, если такие имеются, и другого ликвидного имущества, если такое на её имя оформлено.
Единственное жилище обладает исполнительным иммунитетом, и на него не может быть обращено взыскание.