Вопрос следующий, возможно ли заключить такое мировое соглашение, не нарушит это чьи либо права, в случае
Здравствуйте.
Заключили договор займа между физ. и юр. лицом в обеспечение этого займа, оформили договор залога недвижимого имущества (зарегистрировали в Россреестр).
Заемщик просрочил выплаты по договору, займодавец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа и обращении взыскания на заложенное имущество. На данный момент между сторонами достигнут компромисс и поступило предложение заключить мировое соглашение по которому Заемщик обязуется выплатить сумму займа и неустойку до 01.09.2025 г.
Вопрос следующий, возможно ли заключить такое мировое соглашение, не нарушит это чьи либо права, в случае если заемщик не выплатит в оговоренные сроки, возможно будет опять подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа и неустойки?
Исковое подавать не нужно.
Ч. 2 ст. 153.11 ГПК РФ
«Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.»