Подскажите пожалуйста возможно ли это оспорить в судебном порядке?

Здравствуйте, я купил в автосалоне автомобиль лада нива тревел, 20.02 . 2025. В кредит за один миллион восемьсот семь тысяч рублей копейки. Эконом комплектация. Это высокая цена. Подскажите пожалуйста возможно ли это оспорить в судебном порядке ?

, Николай, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Оспорить стоимость автомобиля можно, но только в случае нарушений со стороны автосалона или банка.

Основания для оспаривания:

1. Введение в заблуждение (ст. 178 ГК РФ) – если вам не сообщили о реальной цене, навязали ненужные допуслуги, страховки или скрытые комиссии.

2. Навязанные дополнительные платежи (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей») – если цена автомобиля искусственно завышена из-за услуг, которые нельзя было отказаться исключить.

3. Кредитный договор с незаконными условиями – если ставка или платежи не соответствуют договору, можно требовать пересмотра условий или признания договора недействительным.

Ваши действия:

1. Запросите у банка и автосалона детальную выписку по платежам.

2. Напишите претензию в автосалон и банк с требованием пересмотра условий.

3. Если откажут – обращайтесь в суд, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением,

Гайворонский Александр.