В администрации сказали, что налог платить не надо с продажи, т к " та, старая " ( в собств 20 лет) приватизация, автоматом переходит на новую квартиру, НО
Здравствуйте! Получила новую квартиру, в новом доме, по программе переселения из аварийного жилья. Т к старая была приватизирована давно, то и новая автоматисески тоже приватизирована, С администрацией мы заключили " Договор мены" они мне новую, я им свою старую. В договоре мены написано, что обмен " Равнозначных квартир" . Получила свидетельство на собственность, где указана кадастровая стоимость квартиры. Хочу ее продать ( новую) т к я уже собственница. В администрации сказали, что налог платить не надо с продажи, т к " та, старая " ( в собств 20 лет) приватизация ,автоматом переходит на новую квартиру, НО! В налоговой сказали, что налог будет, на разницу цены. Кадастровая стоимость не подойдет, мне, что вызывать и делать рыночную оценку ( а если дом снесут скоро) И при том, я же не сама, а меня переселили вынужденно. г Пушкино, Московская обл. Вопрос. На счет налога?
В общем так быть не должно.
До договора мены должны были заключить соглашение, возможно в нем указанна стоимость возмещения за изымаемое жилого помещения.
Соглашение с собственником о предоставлении другого жилого помещения администрация заключает с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
При этом в размер возмещения за изымаемое жилое помещение в него включаются его рыночная стоимость и рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме.
Более подробно см.ч.7,8 ст.32 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Если соглашения не было либо в нем не указанна рыночная стоимость, как вариант запросить администрацию о ее расчете.