8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, у мужа вычитают алименты 50% заработной платы, недавно помимо этого пристав арестовала ещё и карту на которую приходит зарплата и то что остаётся от зарплаты ещё вычитается , в итоге муж получает копейки у нас четверо детей. Подскажите пожалуйста что делать?

, Екатерина, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 99 229-ФЗ, максимальная сумма, удерживаемая с заработной платы должника-гражданина, не может превышать 50% от суммы, ежемесячно перечисляемой работодателем. Половина зарплаты ежемесячно перечисляется в адрес взыскателя. Данное правило не распространяется на следующие случаи:

· Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей.

· Возмещение вреда — причинённого здоровью или в связи со смертью кормильца.

· Возмещение ущерба, причинённого в результате совершения преступления.

По этим основаниям удержания из заработной платы должника не могут превышать 70% — максимальная сумма взыскания с заработной платы в рамках одного или нескольких исполнительных производств. Превышение указанного порога не предусматривается действующим законодательством.

Больше 70 % доходов вашего мужа приставы арестовать не могут.

Ваш супруг может обратиться в ОСП ФССП России, с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то муж может обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, вместо армии пошел в росгвардию, читал что могу отслужить 2 года, а по факту подписания контракта сказали, что он на 4 года, подскажите что делать?
Добрый день, вместо армии пошел в росгвардию , читал что могу отслужить 2 года, а по факту подписания контракта сказали,что он на 4 года, подскажите что делать? Контракт на руки не дают,говорят нельзя
, вопрос №4960146, Милена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать, пункт валберис закрылся, зарплату не выдали
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать, пункт валберис закрылся, зарплату не выдали, каждый месяц 1 числа, они сказали будут выплачивать, сегодня 19 мая, зарплаты нет, руководство первые две недели не отвечали, потом ответили, сказали что выплатят на той неделе, в итоге не выплатили, вчера позвонили им, они сказали завтра, точнее уже сегодня, а сегодня скажут опять завтра, все время откладывают за завтра Мне кажется они не выплатят ничего ( Я работала у них и на озоне и на валберисе, сейчас валберис закрыли, я продолжаю работать на Озоне, до конца мая планирую отработать, о увольнение сообщила, в конце мая они должны выплатить около 90 тысяч, за два месяца работы
, вопрос №4956899, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Я жена погибшего участника, контрактника на СВО. В военкомате мне сообщили, что у меня есть право на списание кредитных долгов у приставов. Я съездила к ним написала заявление 7 мая. Но мне не только не остановили предыдущие, но еще возобновили старые исполнительные производства. Долговые обязательства образовались до того, как мой муж подписал контракт. Подскажите, что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4956506, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его взыскали, работодатель удерживал средства с зарплаты, долг был погашен но ВТБ продолжали требовать его. Обратился к ним напрямую, в банке мне пояснили, что деньги да приходили, но не понятно куда, сказали езжай к приставам пусть дают бумаги с пояснениями куда они направляли средства, тогда долг закроем. Проблема в том что то отделение Фссп которое открывало исполнительное производство находится в другом районе,где я раньше жил, но добраться оперативно туда очень проблематично. В общем я не смог к ним попасть, а в итоге банк продал уже погашенный долг коллекторам, теперь они звонят и требуют долг в полном размере. Вопрос как правильно решить ситуацию.
, вопрос №4956480, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. У моего мужа который находится в зоне СВО есть единственное жилье, это квартира (в собственности) в двухэтажном немецком доме,который признан с 2018 года, непригодным к проживанию!!! Вторую квартиру(муниципальную) расселили. Позавчера дом сгорел. Подскажите что делать и куда обращаться?
, вопрос №4954135, Наталья, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2025