Могу ли я как-то повлиять своим несогласием на этот перевод?

Добрый день. Я мобилизованный. Меня поставили на штатную должность в части начальником слуЖбы РХБЗ. Но по факту в части меня практически нет (суммарно около недели за 2 года), т.к. я все время на СВО (в коммандировке) и приезжаю только в отпуск. Теперь в части потребовалось на мое место поставить другого человека, а меня хотят перевести в другую часть на такую же должность, но за 700+ километром и куда мне добираться от дома с 2 пересадками. Я против этого перевода. Могу ли я как-то повлиять своим несогласием на этот перевод? Когда мобилизовывали, пели деферамбы, как я им очень нужен, что у меня очень редкий ВУС и все такое. А теперь вдруг стал не нужен

, Николай, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Перевод осуществляется на равную должность?

В ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Николай
Клиент, г. Вологда
По моей информации да

 В таком случае по общему правилу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — он может быть осуществлен без Вашего согласия.

Отказаться от перевода возможно в одном из трех случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если в Вашем случае такого рода обстоятельства отсутствуют — то воспрепятствовать переводу Вы не сможете.

Можно попробовать получить отношение из иной части по месту Вашего жительства и подать рапорт Вашему командованию на перевод по отношению.

Но тут вопрос будет решаться по усмотрению  Вашего командования. Наличие отношения не является безусловным основанием для перевода.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Теперь в части потребовалось на мое место поставить другого человека, а меня хотят перевести в другую часть на такую же должность,

Это возможно в порядке ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

как я им очень нужен, что у меня очень редкий ВУС и все такое.

Да, ВУС редкий и должности начальников РХБЗ подлежат комплектованию, как правило, именно военнослужащими с профильными ВУС.

Как я понимаю, Вас переводят на равнозначную должность начальника РХБЗ с аналогичным ВУС. Поэтому это вполне допустимо.

но за 700+ километром и куда мне добираться от дома с 2 пересадками.

Вы вправе признаться нуждающимся в служебном жилье и получить его в случае наличия жилых помещений.

Николай
Клиент, г. Вологда
Меня больше интересует каким образом это оспорить или воспрепятствовать, ну или затянуть по максимуму этот процесс

Оспорить возможно при наличии обстоятельств, указанных в статье, когда перевод невозможен:

— при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Других вариантов оспорить не будет.