В какой срок меня должны уволить и как правильно рассчитать?
Здравствуйте! Я пошла в отпуск на 36 дней получила отпускные, отгуляла отпуск 2 недели и написала заявление на увольнение по собственному желанию. В какой срок меня должны уволить и как правильно рассчитать?
Здравствуйте.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 календарных дней до даты увольнения.
Срок предупреждения отсчитывается с даты подачи заявления.
При этом отпуск не прерывает течение срока предупреждения об увольнении (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). То есть 14 дней начинаются с даты, когда работодатель получил заявление, даже если вы находитесь в отпуске.
Пример: — Ушли в отпуск на 36 дней с 1 марта. — 10 марта подали заявление на увольнение. — 14 дней истекают 24 марта. — Значит, дата увольнения — 24 марта, если не указали другую дату.
Порядок расчетов:
— В день увольнения работодатель обязан полностью рассчитать сотрудника (ст. 140 ТК РФ): выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, зарплату, и выдать трудовую книжку (или электронную форму).
Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.