Я мать одиночка 2 детей (6 и 16) живу с родителями - пенсионерами, отец инвалид 2 группы, получаю пособие на детей
Я мать одиночка 2 детей (6 и 16) живу с родителями - пенсионерами, отец инвалид 2 группы, получаю пособие на детей около 30 т.р., к сожалению 10 лет назад попала в неприятную ситуацию на работе, получила условный срок и большой долг - субсидиарная ответственность 6 млн.руб.... судимость погашена, долг висит, имущества нет, платить не чем, дети подрасли, готова выдти на работу, но приставы будут забирать 50 % зп, это мне надо получать не меньше 60 т.р. что бы оставалось те же 30 т.р. и при этом потеряю право на субсидию (не пройду по мрот примерно 45 т.р) и буду занята на работе, не смогу уделять внимание/уход за детьми и родителями... да и зарплата такая высокая маловероятна....в итоге смысла идти на работу нет, но я и родители благополучные, не пью, не гуляю, дети ухожены, оч.хорошо учаться, все для них и родителей делаю. Денег не хватает...как быть? Я образованная, кандидат наук, в тупике... у меня 2 вопроса 1) Есть ли шанс получить рассрочку по судебному решению и как обосновать снижение платежа хотя бы до 10 т.р.месяц, на какой срок попросить что бы хоть как то выдохнуть... 2) И может есть какие то законные механизмы прощения/списания долга образованого по гражданскому иску поданому после уголовного дела (условный ущерб нанесла юридическому лицу, бывшему ФГУП, теперь АО при этом никто не пострадал)? Вляпалась по глупости/стечению обстоятельств, и уже пол жизни прошло... просвета и решения нет, помогите, пожалуйста...
1) Есть ли шанс получить рассрочку по судебному решению и как обосновать снижение платежа хотя бы до 10 т.р.месяц, на какой срок попросить что бы хоть как то выдохнуть...
Здравствуйте!
Согласно статье 203 ГПК РФ вы вправе пожать заявление в сду на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, приложив все имеющиеся у вас документы подтверждающие ваше трудное финансовое положение.
Суд, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе (но к сожалению не обязан)отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Также, если вторая сторона не против, можно заключить мировое соглашение (даже на стадии исполнительного производства), но это при согласии естественно. Условия мирового соглашения вы определяете самостоятельно, ю поэтому в таком соглашении возможно частичное или полное прощение долга, рассрочка и.т.д.
ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного актаwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/
Марина, здравствуйте!
А инициирование собственного судебного банкротства, как вариант — не рассматривали?...
Далее — продолжу.
В данном случае, положительное решение вопроса с предоставлением рассрочки исполнения — очень маловероятно:
1) у должника — не доходов,
2) долг — очень высок, поэтому интересы взыскателя, будут, явно нарушены, предолсталением рассрочки. Так, в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
2) И может есть какие то законные механизмы прощения/списания долга образованого по гражданскому иску поданому после уголовного дела (условный ущерб нанесла юридическому лицу, бывшему ФГУП, теперь АО при этом никто не пострадал)?
Тут можно вести речь только об общих основаниях прекращения обязательства.
Судебное банкротство — гораздо более реально, в рассматриваемой ситуации.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Здравствуйте!
Возможность есть.Я продолжу далее.
Первый шаг-это правильно составленное заявление, которое должник надо направить в судебную инстанцию.
Заявление в суд о рассрочке долга включает следующие данные: реквизиты заявителя и самого суда; сведения о судебном решении, по которому было открыто производство; информацию о задолженности;
причины, по которым в настоящее время исполнить решение невозможно; просьбу о предоставлении отсрочки или рассрочки на тот или иной период и на конкретных условиях.
Руководствуйтесь ст.37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4f9a8a1845e50028e6cfa2901630322e47ac56a2/
Но это право суда, а не его обязанность.
. 2) И может есть какие то законные механизмы прощения/списания долга образованого по гражданскому иску поданому после уголовного дела (условный ущерб нанесла юридическому лицу, бывшему ФГУП, теперь АО при этом никто не пострадал)? Вляпалась по глупости/стечению обстоятельств, и уже пол жизни прошло… просвета и решения нет, помогите, пожалуйста...
Вполне согласна с коллегами по предложенному варианту.Знаете, попробуйте сначала рассрочку, если не получится-второй вариант.
Если ситуация совсем плохая можете рассмотреть процедуру банкротства, но такая информация о пройденной вами процедуре банкротства впоследствии будет доступна не только банкам (в случае если вы планируете далее пользоваться кредитами), но и другим лицам (например потенциальным работодателям), поскольку такая информация будет в открытом доступе.