Есть ли какие-либо варианты решения данной ситуации?

у меня ИП на УСН(6%)в РФ, хочу предоставить платформу(приложение и сайт) для организаций (ИП/ООО) Южной Осетии (магазины, кафе, кондитерские, аптеки), для продажи их товаров через платформу, при этом доставкой занимаются сами заведения. Из-за особенностей признания Республики, в ней проживают люди с гражданством РФ и пользуются банками РФ, поэтому принято решение подключить прием платежей через юкассу, то есть от клиентов банков РФ, но покупающих товары в Южной Осетии. Клиент оплачивает заказ через юкассу, чек отправляется от имени моего ИП клиенту и в налоговую, а средства за исключением моей комиссии, должны быть переданы заведению. Теперь возникло два вопроса:

1) Как отчитываться налоговой по договорам с заведениями РЮО, если нету возможности переводить средства им на расчетные счета, из-за особенности нацбанка РЮО, а только расчет наличными средствами (рублями), так как основная валюта РЮО так же рубль. Есть ли какие-либо варианты решения данной ситуации?

2) Можно ли уплачивать налог со всей суммы (6% с суммы заказа, а не агентской комиссии) и тем самым, освободить себя от отчета по переводам на счета заведений их доли заказа. И после уплаты 6% переводить средства себе на счет физ лица с назначением перевода: перевод собственных средств. Не возникнет ли вопросов у налоговой, если в чеках будут позиции заказов такие как: пицца, роллы, торты, которые по факту не совпадают с моим видом деятельности (63.99 и 66.19.6)

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

  Построение схемы работы в данном случае возможно в рамках дропшиппинга, т.е  работы в качестве агента по агентскому договору — ст.1005 ГК  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

для организаций (ИП/ООО) Южной Осетии

Проводить наличные расчеты с валютным   нерезидентами запрещено ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Это незаконная валютная операция с возможными штрафами от 20 до 40% от суммы операции — ст.15.25 КоАП.  Возможно рассматривать ситуации с открытием им счетов в РФ, либо привлечением посредников для осуществления расчетов.

    Налоги то Вы конечно платить можете со всей суммы( только зачем переплачивать, если при агентской схеме доходом агента является только его вознаграждение — ст 251 НК ), но отсутствие оквэд подходящих под указанные основания оплат вызовет вопросы и в ФНС и прежде всего у банка в рамках 115-ФЗ. Вообще ситуация с получением оплат вне рамок Вашего вида деятельнссти и дальнейший перевод средств на счет физ.лица с обналичиванием будет трактоваться банком как использование счета как транзитного и деятельность по обналичиванию. Это прямой путь к внесению Вас как ИП в списки лиц с высокой степени риска  совершения подозрительных операций ( красный уровень системы «светофор» ЦБ), что повлечет риски с блокировкой счета в рамках 115-ФЗ, а так же иные негативные моменты установленные ст. 7.7 и 7.8 указанного закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/efeb065447bcf928c343900b47a6449d7600fee8/

    Так же важно, что в чеках, действуя.как агент Вы должны указывать признак агента и данные поставщика. Т.е. возникнут вопросы и в части оформления чеков, если речь будет идти об.агентской схеме.

     Все это очень серьезные вопросы, имеющие массу нюансов и деталей, По сути Вы ведете речь о построении схемы ведения бизнеса, а это требует проработки массы нюансов и деталей и в общем вопросе вряд ли возможно.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев