Добрый день, я гражданин Казахстана работал на вахте в России мне не хотят выплачивать зарплату, могу ли я подать на российскую организацию с Казахстана
Добрый день, я гражданин Казахстана работал на вахте в России мне не хотят выплачивать зарплату, могу ли я подать на российскую организацию с Казахстана.
Добрый день! Если вы работали в России и не получили заработную плату, у вас есть несколько возможностей для защиты своих прав, даже находясь в Казахстане:
1. Обращение в трудовую инспекцию: Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию России. Это можно сделать онлайн через сайт Роструда или через местные органы труда. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт трудовой деятельности и задолженности по зарплате.
2. Судебный иск: Вы можете подать иск в суд на российскую организацию. Для этого вам нужно будет собрать все необходимые документы (трудовой договор, расчеты по зарплате и т.д.). Возможно, вам потребуется помощь юриста, который знаком с российским законодательством.
3. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на трудовом праве и международных делах. Он сможет дать вам конкретные рекомендации и помочь с подготовкой необходимых документов.
4. Посольство или консульство: Вы также можете обратиться в посольство или консульство Казахстана в России для получения консультации и помощи.
5. Обращение в профсоюз: Если вы были членом профсоюза, вы можете обратиться за помощью к нему.
Имейте в виду, что для подачи иска или жалобы вам могут понадобиться оригиналы документов, поэтому стоит заранее уточнить все детали. Удачи вам в решении вашей ситуации!