На сколько юридически важен договор управления МКД( в суде), не касаясь задолженности по ЖКУ, т.к это плата за

Здравствуйте! На сколько юридически важен договор управления МКД( в суде), не касаясь задолженности по ЖКУ, т.к это плата за услугу и суды взыскивают задолженность, не обращая внимания на тот факт, что договор не заключён( это мы понимаем)! А как юридически влияет в других случаях, именно в суде, что договор не заключён в соответствии положения п. 1, ст162, ЖК РФ. ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Отсутствие заключённого договора управления многоквартирным домом (МКД) в соответствии с п. 1 ст. 162 ЖК РФ может иметь юридическое значение в суде в ряде случаев, кроме взыскания задолженности:

1. Оспаривание действий управляющей компании (УК)

Если договор не заключён, УК фактически не уполномочена управлять домом, а значит, можно оспаривать её решения, включая начисления за содержание жилья, распоряжение общедомовым имуществом, заключение договоров с подрядчиками.

2. Признание незаконными начислений, кроме ЖКУ

Если суд рассматривает спор не о долге за коммунальные услуги, а о взносах на содержание и ремонт, можно ссылаться на отсутствие договора, так как у УК нет оснований требовать плату за управление без заключённого в надлежащем порядке договора.

3. Оспаривание проведённых УК работ

Например, если УК требует оплату за капитальный ремонт, установку шлагбаума или видеонаблюдения, а договор отсутствует, можно оспаривать такие начисления, поскольку нет юридических оснований для их проведения и финансирования.

4. Оспаривание решений общего собрания собственников

Если УК ссылается на решения собственников в свою пользу, но договор не заключён, можно заявить в суде, что такая компания не может проводить общие собрания, вносить в повестку вопросы, заключать договоры от имени собственников.

5. Признание незаконными действий УК в части распоряжения общедомовым имуществом

Например, если УК сдала в аренду подвал или чердак, установила рекламные конструкции, но договор отсутствует, суд может признать отсутствие у неё таких полномочий.

С уважением,

Гайворонский Александр.