Если меня уволят по статье (81 ТК РФ) придется ли отрабатывать 2 недели?

Если меня уволят по статье (81 ТК РФ) придется ли отрабатывать 2 недели ?

, Ксения, г. Невинномысск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Нет, не придётся. Срок обязательной отработки до увольнения в 2 недели установлен для случаев увольнения работника по собственному желанию, по статье 80 Трудового Кодекса РФ. Статья 81 ТК РФ предполагает увольнение по инициативе администрации, в этом случае обязательного срока отработки нет.