В договоре прописано об обязанности уведомлять стороны при смене юр адреса?
Арендатор помещения изменил юридический адрес, но не уведомил арендодателя о его смене, является ли данное обстоятельство существенным нарушением и можно ли расторгнуть с ним договор через суд по данному обстоятельству!? В договоре прописано об обязанности уведомлять стороны при смене юр адреса.
Здравствуйте, Роман.
Если в договоре аренды указана обязанность уведомлять арендодателя о смене юридического адреса, а арендатор этого не сделал, то формально это является нарушением условий договора. Однако для расторжения договора через суд необходимо доказать, что это нарушение является существенным, то есть повлекло для вас значительные убытки или затруднило исполнение договора (ст. 450 ГК РФ).
Суд может признать смену юридического адреса без уведомления несущественным нарушением, если арендатор продолжает исполнять свои обязательства (оплачивает аренду, использует помещение по назначению).
Ваши действия:
1. Направьте арендатору письменное требование о предоставлении нового юридического адреса и разъяснении причин неуведомления.
2. Если арендатор игнорирует или отказывается исправлять нарушение, можно направить претензию о расторжении договора в досудебном порядке.
3. Если договор содержит пункт о расторжении в случае неуведомления о смене юр. адреса, то это может быть дополнительным основанием для иска.
Для суда важно доказать, что из-за нарушения у вас возникли существенные проблемы – например, невозможность направлять юридически значимые документы арендатору.
С уважением,
Гайворонский Александр.