И на каком основании, если стороны урегулировали конфликт?
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать о ситуации. В полицию было написано заявление о побоях, сняты побои. Через день стороны урегулировали конфликт. Потерпевшая сторона написала о том, что физической боли не испытала, претензий нет, другая сторона написала объяснительную. Через 1,5 недели заместитель начальника омвд говорит о том, что возобновляет данное дело, при том, что у потерпевшей стороны также нет претензий. Скажите пожалуйста, может ли он это сделать? И на каком основании, если стороны урегулировали конфликт?
Здравствуйте! Возбудить дело могут, ведь заявление изначально было написано. Органы дознания проведут предварительное дознание и направят дело в суд, а в суде потерпевшая напишет заявление о примирении сторон и дело в отношении виновника (если он не судим) прекратят (ст.25 УПК РФ).
Добрый день, Ольга.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы имеете право обжаловать постановление о возобновлении уголовного дела в суд, либо в прокуратуру. (ст. 124, 125 УПК РФ)
Скажите пожалуйста, может ли он это сделать?
Может, но это не говорит о законности его действий и принятого в следствии решения.
Что касается вопроса связанного с основаниями:
УПК РФ Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия
1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия