Здравствуйте, у меня случилось ситуация где подрался мой брат 1-1, я стоял в сторонке держа в руках пистолет

Здравствуйте, у меня случилось ситуация где подрался мой брат 1-1 , я стоял в сторонке держа в руках пистолет (травматический ) прислонив к себе предупреждая их о нахождении у меня огнестрела и случаи нападения я буду стрелять , тут 2 участников драки пошло в свой гараж достали две длинные железки и выбежали 5 человек направлялись в мою сторону двоя из них были с мантировкой , после чего один из них ударил меня меня я стрельнул воздух потом первый выстрел в их сторону попал одному в живот они продолжили бить меня я упал лежа стрельнул еще 5 раз попал в руку другому участнику , потом у меня выбили с рук пистолет и стрельнули в меня

Кто какие наказания понесет

, Асхаб, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Предугадать, кто какие наказания понесет довольно сложно. Тем более не видя материал проверки по происшествию. Так же не известно, возбуждены ли уголовные деда, и, если возбуждены, то в отношении кого именно и по какой статье? Так же не известно какой вред здоровья и кому именно причинен.

Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание

Вы можете предпринять некоторые действия для смягчения приговора, например,  собрать больше смягчающих обстоятельств.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/