Влияет ли уход на больничный на дату увольнения?

Может ли работодатель перенести дату увольнения, если:

Заявление на увольнение подписано 08.03.2025.

Дата увольнения назначена на 24.03.2025.

Работодатель увеличил количество смен в этот период, ссылаясь на их недостаток за последние два месяца.

Я планирую оформить больничный таким образом, чтобы увольнение осталось 24.03.2025 и не было перенесено на более поздний срок.

Прошу разъяснить, на каких законных основаниях работодатель может или не может изменить дату увольнения в данном случае.

, Всеволод, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить об увольнении за 14 дней.

При этом, работник не обязан находиться на рабочем месте эти 14 дней, он может быть на больничном, при этом дата увольнения не переносится.

Больничный входит в период отработки.