Мне нужна помощь в составлении соглашения о досрочном расторжения договора аренды жилого помещения
Добрый день. Мне нужна помощь в составлении соглашения о досрочном расторжения договора аренды жилого помещения
Добрый день!
Вы — арендатор или арендодатель? Ваш контрагент согласен на заключение такого соглашения?
Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Это — раздел консультаций. Заказать составление соглашения Вы можете при обращении ко мне в чат.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Здравствуйте, Евгения.
Присоединюсь к вопросу — Вы арендодатель, арендатор?
Согласие стороны на соглашение имеется?
Есть неурегулированные вопросы?
В чем заключается вопрос помощи в составлении соглашения? Вам необходимо разработать его полностью или дать рекомендации по формулировке конкретного условия?
Основная норма — ст. 450 ГК РФ.
Если Вам необходимо дать рекомендации по формулировке конкретного условия — такие вопросы Вы можете задать здесь.
Уважаемая Евгения, здравствуйте!
Чтобы предметно Вам помочь, нужно понимать, кто Вы — арендатор или арендодатель, договор между юр лицами? На какой срок была заключена аренда? И почему решили расторгнуть досрочно? Также нужно изучить условия договора аренды, чтобы минимизировать возможные риски, ведь другая сторона может пойти в суд, несмотря на соглашение.
Согласно статье 450 ГК РФ,
изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Проще говоря, значит, что Вы и арендодатель (или арендатор) можете договориться о досрочном прекращении аренды, зафиксировав это в письменной форме.
Также, в соответствии с пунктом2 статьи 452 ГК РФ, соглашение о расторжении договора должно быть заключено в той же форме, что и сам договор. Думаю, что Ваш договор аренды был заключен в письменной форме, то и соглашение о его расторжении также должно быть оформлено письменно.
-------
1. Перед подписанием соглашения надо проверить, что все обязательства сторон по договору аренды выполнены (например, оплата аренды, оплата коммунальных услуг), а если в договоре аренды есть особые условия расторжения, обязательно соблюдать их.
2. Обязательно пропишите основание для расторжения — укажите, что стороны пришли к соглашению о досрочном расторжении договора аренды на основании взаимного согласия (статья 450 ГК РФ). Также следует указать конкретную дату, с которой договор считается расторгнутым.
-------
С уважением!
обычно досрочное расторжения договора чревато потерей обеспечительного платежа ( или залога)
Он предусмотрен в договоре?
Но это обычно бьет по арендатору.
Как сторонами исполнялись обязательства?
Были нарушения?
соглашение может состоять из нескольких пунктов:
пункт из договора, касающийся сроков и залога.
Пункт о расторжении.
Например: договор аренды нежилого помещения №… от............. считать расторгнутым с........
ФИО обязуется в срок........ возвратить денежные средства в сумме............. согласно таким то расчетам ( например среднеарифметическая за день)