Получается, что " внутренние правила противоречат закону" и человека обязаны пропустить?
У меня вопрос касательно фейс контроля/ дресс кода в ресторанах и клубах. Законен ли фейс контроль?
Если человек хочет зайти в ресторан или ночной клуб, а охрана заведения не впускает говоря, что не та одежда или утверждает, что человек находится в алкогольном опьянении ( хотя на самом деле человек может быть трезв и нормально одет)
Ведь существуют статьи о законе прав потребителя, где говорится, что каждый гражданин имеет право получить услугу, я прав? Получается, что « внутренние правила противоречат закону» и человека обязаны пропустить?
Можно ли в таком случае вызвать полицию и потребовать чтобы полиция предотвратила правонарушение? ( охрана пропустила в заведение)
Здравствуйте, Максим.
Фейс-контроль и дресс-код в ресторанах и ночных клубах не противоречат закону, если они заранее установлены в внутренних правилах заведения.
Правомерность отказа во входе:
1. Рестораны и клубы – частные заведения. Они могут устанавливать свои правила посещения, включая фейс-контроль и дресс-код.
2. Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП РФ) не обязывает заведение обслуживать абсолютно всех клиентов, если это не связано с дискриминацией (например, по национальному признаку).
3. Если отказано по субъективным причинам (например, “не понравился внешне”), теоретически можно оспорить, но заставить пустить вас в клуб через полицию нельзя.
Что делать, если отказали?
• Попросите администратора объяснить причину отказа и показать внутренние правила.
• Если считаете отказ незаконным, оставьте запись в книге жалоб и обратитесь в Роспотребнадзор.
• Если отказ связан с дискриминацией (например, по возрасту, полу, национальности) – можно подать жалобу в прокуратуру или суд.
Вызывать полицию и требовать пропустить вас – бесполезно. Полиция не имеет права заставлять частное заведение обслуживать клиента, если нет нарушения закона (например, драки или угроз).
С уважением,
Гайворонский Александр.