Здравствуйте, пожилой женщине от соседки по коммуналке поступила угроза по телефону дословно-я тебе голову проломлю, у тебя больше нет дома
Здравствуйте, пожилой женщине от соседки по коммуналке поступила угроза по телефону дословно-я тебе голову проломлю , у тебя больше нет дома. До этого был эпизод когда она же заблокировала выход из комнаты и угрожала физической расправой(записан в виде аудио ) . все это на фоне выселения ее квартиранта по решению суда о запрете сдавать комнату.
Вопрос- есть ли в ее действиях состав тянущий на уголовную статью, есть ли смысл подавать заявление в полицию с требованием запросить у оператора запись этого звонка т.к. по нашему мнению тут прямая угроза убийством или применением тяжкого вреда здоровью. Одна судимость у этой соседки уже есть за нелегалов прописанных в комнате.
Вопрос- есть ли в ее действиях состав тянущий на уголовную статью, есть ли смысл подавать заявление в полицию с требованием запросить у оператора запись этого звонка т.к. по нашему мнению тут прямая угроза убийством или применением тяжкого вреда здоровью.
Добрый день!
Хотя, вероятнее всего, состава преступления и не будет, но всё равно рекомендую подать заявление в полицию о привлечении этого лица к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Далее продолжу.
Два случая — это уже система, и не надо ждать третьего случая, когда будет причинен реальный вред здоровью. Вероятно, после первого случая в полицию не обращались, поэтому последовал и второй случай от безнаказанности и отсутствия страха уголовной ответственности.
Поэтому подавайте заявление в полицию, его обязаны принять и выдать талон-уведомление о принятии.
По заявлению должна быть проведена проверка, по результатам которой принимается одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:
А в ходе проверки, даже если в последующем и будет отказано в возбуждении уголовного дела, эта женщина будет вызываться в полицию и опрашиваться, а параллельно с ней будет проведена беседа о недопустимости противоправных действий и возможной ответственности за такие действия.
Поэтому смысл обращаться в полицию есть.