На двери наклеена печать что помещение поенадлежит ДГИ

В многоквартирном доме есть нежелое помещение (дом бывшый ведомственный) вход через единственный жилой подьезд. На запрос чье это помещение УК. Отвечают отказом. Направлен запрос с ДГИ. Ответа пока не получили. На двери наклеена печать что помещение поенадлежит ДГИ. Вопрос, как нам собственникам жилья, оформить нежелое помещение в общедомовое имущество.

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, как нам собственникам жилья, оформить нежелое помещение в общедомовое имущество.

Зависит от того, относится ли оно к общедомовому.

Например, находятся ли там общие коммуникации инженерные?

Ориентироваться можно прежде всего на ст. 36 Жилищного кодекса РФ для определения того, отвечает ли помещение признакам общедомового имущества.

Согласно статьи, это:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

 Если отвечает признакам общедомового, то в судебном порядке, признавать имущество общедомовым.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В судебном порядке. Но дело простым не будет. Если это помещение действительно принадлежит ДГИ, то можно попробовать его через суд признать общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (общедомовым имуществом, проще говоря).

Но тут важное значение будет иметь назначение помещения.

Согласно статье 290 ГК РФ:

1. Собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения...

В статье 36 Жилищного кодекса РФ также указано, что помещения в МКД, относящиеся к общедомовому имуществу, не должны являться частями квартир и должны быть предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме.

У Вас в доме приватизированные квартиры, как я понимаю. В Вашем случае надо учитывать и этот нюанс (приватизацию). По этому поводу есть важная правовая позиция, высказанная в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 13391/09 от 02.03.2009, по похожему делу (там правда речь шла о подвальном помещении в приватизированном доме). Суть данной правовой позиции в том, что в таких делах важно предназначение помещения на момент начала приватизации дома, то есть на момент приватизации первого помещения в этом доме. Если на момент начала приватизации спорное помещение предназначалось для самостоятельного использования  в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на такое помещение не возникает.

Таким образом, в ситуации, когда на момент начала приватизации дома спорное помещение по факту имело индивидуальное предназначение и не использовалось, как общее имущество, шансов позже признать его общедомовым имуществом будет немного. Если же напротив, на момент начала приватизации в доме спорное помещение выполняло роль общего имущества, то шансы признать его в судебном порядке общедомовым имуществом есть.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В Постановлении Пленума ВАС РФ . N 64 даны разъяснения нижестоящим судам о том, что

3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

В ст.36 ЖК РФ указано имущество МКД, которое  принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, в том числе и помещения в доме, более подробно смотрите  по ссылке .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, если помещения в  доме   относятся к общему имуществу собственников для возникновения права общей долевой собственности   не требуется регистрация  в ЕГРН.

Но, в силу различных  причин, нежилые помещения в МКД  относящееся к  общему имуществу   до  вступления в силу ЖК РФ (2004 г.)  передавались в частную  либо муниципальную собственность.

оформить нежелое помещение в общедомовое имущество.

Право общей долевой собственности может зарегистрировать любой из собственников при наличии   решения общего собрания  о наделении   его    полномочиями для государственной регистрации прав всех собственников.

Но, это в том случае, если  нежилое помещение относится к общему имуществу, указанному в ст.36 ЖК РФ  и право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРН.

Если право собственности на такое нежилое помещение зарегистрировано в ЕГРН, например за ДГИ, тогда  нужно обращаться в суд   с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании права общей долевой собственности

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Постановлении Пленума ВАС РФ  N 64

Но, здесь нужно учитывать  3 летний  срок исковой давности (ст.196 ГК РФ)

Течение срока которого    начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст.200 ГК РФ),

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Оформление нежилого помещения в состав общедомового имущества возможно, если удастся доказать, что оно изначально использовалось для нужд дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ, общее имущество включает помещения, предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения. Однако решающим фактором является статус помещения на момент приватизации первой квартиры. Если на тот момент оно не использовалось для обслуживания дома, признать его общедомовым будет затруднительно.

Судебная практика подтверждает, что право собственности на нежилое помещение определяется его функциональным назначением в момент начала приватизации дома. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 06.06.2017 № 309-ЭС17-4326 указано, что помещения, переданные в собственность муниципалитета или иного собственника до приватизации квартир, не могут быть признаны общедомовым имуществом.

Если помещение зарегистрировано за Департаментом городского имущества (ДГИ), необходимо запросить сведения из Росреестра и архивные документы. Если помещение было передано в собственность ДГИ после 2005 года, когда вступил в силу ЖК РФ, и ранее использовалось как общее, можно оспорить его статус в суде. Важно проверить:

  • техническую документацию дома (поэтажные планы, технические паспорта);
  • акты ввода в эксплуатацию;
  • сведения из БТИ о целевом назначении помещения.

Для начала следует провести общее собрание собственников и принять решение о признании помещения частью общего имущества. Затем можно подать иск в суд о признании права общей долевой собственности (ст. 301 ГК РФ). Также следует учитывать срок исковой давности – три года с момента, когда жильцы узнали о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).

Если вам потребуется помощь в подготовке искового заявления или консультация, обращайтесь. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.