Здравствуйте, Ольга!
В Постановлении Пленума ВАС РФ . N 64 даны разъяснения нижестоящим судам о том, что
3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).
В ст.36 ЖК РФ указано имущество МКД, которое принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, в том числе и помещения в доме, более подробно смотрите по ссылке .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Таким образом, если помещения в доме относятся к общему имуществу собственников для возникновения права общей долевой собственности не требуется регистрация в ЕГРН.
Но, в силу различных причин, нежилые помещения в МКД относящееся к общему имуществу до вступления в силу ЖК РФ (2004 г.) передавались в частную либо муниципальную собственность.
оформить нежелое помещение в общедомовое имущество.
Право общей долевой собственности может зарегистрировать любой из собственников при наличии решения общего собрания о наделении его полномочиями для государственной регистрации прав всех собственников.
Но, это в том случае, если нежилое помещение относится к общему имуществу, указанному в ст.36 ЖК РФ и право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРН.
Если право собственности на такое нежилое помещение зарегистрировано в ЕГРН, например за ДГИ, тогда нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании права общей долевой собственности
Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
Постановлении Пленума ВАС РФ N 64
Но, здесь нужно учитывать 3 летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ)
Течение срока которого начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст.200 ГК РФ),
Ориентироваться можно прежде всего на ст. 36 Жилищного кодекса РФ для определения того, отвечает ли помещение признакам общедомового имущества.
Согласно статьи, это:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
Если отвечает признакам общедомового, то в судебном порядке, признавать имущество общедомовым.