Хочу уволиться с работы отработала 7 месяцев отпуск у меня на лето июль август емею ли я забрать свои отпуск с паслелуйщим увальнением
Алёна, здравствуйте!
По Российскому законодательству вы вправе
на компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Согласно Трудовому кодексу РФ, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (или больше, если это предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя).
При увольнении работодатель обязан выплатить вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Расчет компенсации производится исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев работы.
Порядок расчета компенсации следующий:
1. Определяется средний дневной заработок работника.
2. Рассчитывается количество неиспользованных дней отпуска.
3. Средний дневной заработок умножается на количество неиспользованных дней отпуска.
Например, если вы проработали 7 месяцев и не использовали отпуск, то вам полагается компенсация за пропорциональную часть отпуска. Для расчета этой части используется следующая формула:
Количество дней отпуска = (28 дней / 12 месяцев) количество отработанных месяцев
В вашем случае, если вы отработали 7 месяцев, то вам полагается примерно 16,33 дня отпуска (28 / 12 7). Если у вас уже были использованы какие-то дни отпуска, то их нужно вычесть из полученного результата.
Таким образом, вы можете написать заявление на увольнение и одновременно потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск. Работодатель обязан выплатить эту компенсацию в день увольнения вместе с заработной платой за последний месяц работы.
Для более детального и всестороннего изучения вопроса и его решения напишите мне в чат!
Рад был помочь!
Если информация была полезной поставте "+"