Могут ли меня обязать выплачивать сумму (неверные расчеты)за ошибку в работе, совершенную полгода назад?

, Юлия Андреевна Шамарова, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Вас могут обязать возместить ущерб за ошибку в работе, если будет доказано, что ошибка была совершена по вашей вине и привела к материальным потерям для работодателя. Однако, согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель должен соблюсти определенные процедуры, включая проведение служебного расследования и документальное оформление ущерба. Также важно учитывать срок давности для привлечения к материальной ответственности, который составляет один год с момента обнаружения ущерба. Если ошибка была совершена полгода назад, но обнаружена недавно, работодатель может попытаться взыскать ущерб, если соблюдены все юридические процедуры.

Юлия Андреевна Шамарова
Клиент, г. Москва
Если ошибка совершена в октябре2023г, а обнаружена сегодня. Могут?

Был ли заключен договор о полной материальной ответственности? Если да, то условия возмещения ущерба могут быть иными.
Существует срок исковой давности для взыскания ущерба. Обычно это один год с момента обнаружения ущерба (в вашем случае – с сегодняшнего дня).
Размер удержаний из заработной платы ограничен. Как правило, он не может превышать 20% от заработной платы после уплаты налогов.